Как взыскать за порчу груза с ТК?

Успешный опыт покупки, хороший сервис - поделись информацией с соклубниками
achuser
Контактная информация:

Как взыскать за порчу груза с ТК?

Сообщение achuser » 25 сен 2012 07:55

В общем такая нехорошая ситуация: брал кучку з/ч у Caldun, сразу все пошло не очень, после оплаты потерялся, перестал отвечать, человек уважаемый, я не переживал, ну и рождение ребенка, понять можно. Хотя сообщения все читает - а ответов нет, странно в общем. Потом пишет что отправил - но отправил куда не понятно и кем не понятно, в общем вообще в другой город. Зачем - не знаю...

Товар приходит, нахожу время, теряю день и 2500 р - нанимаю машину до соседнего города, забираю груз - груз Caldun не упаковал практически никак, хотя речь шла неоднократно о том, что мне нужны целые крылья, не мятые, не облезлые, т.к. красить их не хочется совсем. В общем крылья ободраны были, т.к. шли в общей обрешетке сборной с чьим-то там еще грузом. Обшивка крыши пришла рваная на сквозь - т.к. даже в пленку завернута не была (хотя по ней продавец утверждал, что "что нибудь придумаю"). Обшивка без средней части люка пришла, хотя на фото та присутствовала и ради нее я обшиву то и брал (в моем понятии, это единое целое, но понятия с продавцом у нас разошлись по этому вопросу)...
Руль - в хреновом состоянии, со сквозной дыркой в коже и так пожеван, на фото этого не видно. Плюс голый без муфты, т.е. мне его остается на стенку повесить только... Об этом ни слова не было сказано...

В ТК я сразу предъявил претензию о порче, дали бумажку мне, где подтвердили повреждение части груза.
Приехал домой - написал им письмо, указал стоимость по которой мне данные вещи достались + примерную стоимость доставки данного объема товара к возмещению. В качесвте подтверждения оплаты - копию чека о переводе средств.
В возмещении отказали, сегодня пришел ответ, т.к. я "не смог доказать стоимость поврежденного товара", о возрате той части за доставку тож ни слова.

Как можно теперь доказать и предъявить? Если документов никаких, только переписка на форуме с ценами?

Сергей
Контактная информация:

Re: Как взыскать за порчу груза с ТК?

Сообщение Сергей » 25 сен 2012 08:27

а тк какая? я вашими иногда тош пользуюсь. можно в личку, для информации

по личному опыту в таких ситуациях если сумма относительно небольшая - тк успешно спрыгивает на возмещение страховой сумммы, если у вас такое есть - указывается при отправке. более того именно порча груза - весьма спорный момент и в этом случае решать надо сразу, вплоть до того что не забирать груз. была у меня и порча и утеря. в первом случае мне повезло - решал мой поставщик с транспортной - я просто завернул ему груз назад фактически "не получая", написал заяву что груз испорчен при доставке и мне в таком виде нахер не вперся. во втором случае - утеря - тупо вернули страховую сумму, с тех пор не жаблюсь и страхую на все бабло, да, при этом приходится решать вопросы высокой оценки, но как по мне это проще чем после за 5 копеек понимать что нет нихера
как-то так
aka Crimean

achuser
Контактная информация:

Сообщение achuser » 25 сен 2012 08:41

ТК "ПЭК". Груз сборный, как-бы получать половину не будешь. Доставку уже оплатил, закрывались они в выходной день раньше, и так успел перед закрытием, учитывая, что минут 30 они мне груз выносили, а на склад вход воспрещен, то я уже за воротами склада осматривал свой груз и вспоминал весь ли он присутствует... При этом работают на складе "лица кавказкой национальности" по -русски не говорящие практически, и лишь один русский, которого еще как-то дозваться и найти надо, учитывая, что по складу бродить нельзя...
Сумма бы какая ни была, а ведь все равно обидно... Например крылья при оптравке были в идеале, можно было бы не красить вообще, т.к. в цвет авто и авто у меня в общем-то не в идеале по ЛКП. А так покрасить крыло около 4 тр стоить будет - дороже самого крыла :)
Обшивку крыши для люковой тоже долго искал без прокуров и порезов, вот облом-с...

Тут морального ущерба надо в 10 раз больше взыскивать, для селикавода это большие душевные переживания видеть шняжки в неприглядном и попорченном виде :)

achuser
Контактная информация:

Сообщение achuser » 25 сен 2012 09:27

Вот, например, на ум приходит только один способ - можно ли написать договор купли-продажи, перечислить в нем все позиции и расписать их по ценам? Если при продаже авто эта рукописаня бумажка является документом, то как ТК на нее отреагирует?

hellopochki
Контактная информация:

Сообщение hellopochki » 25 сен 2012 09:44

сам работаю в деловых линиях, до этого работал в др. транспортной. врятли чтото получится взыскать. даже если ты отличный юрист, документы таким образом составляются что не придерешься. кстати если нужны комуто консультации по перевозкам, могу подсказать что-либо.

achuser
Контактная информация:

Сообщение achuser » 25 сен 2012 10:20

Ну вот если есть документальное подтверждение стоимости товара - каждой позиции, "дефектовка" или как там ими сотавлена. В таком случае с них что-то взять без суда возможно? :)

Сергей
Контактная информация:

Сообщение Сергей » 25 сен 2012 11:20

achuser писал(а):Ну вот если есть документальное подтверждение стоимости товара - каждой позиции, "дефектовка" или как там ими сотавлена. В таком случае с них что-то взять без суда возможно? :)

по идее в любом случае не более чем страховая сумма перевозки
и если "порча" то груз сдается им на утилизацию
aka Crimean

new
Контактная информация:

Сообщение new » 25 сен 2012 12:57

короче, нужна хорошая упаковка хотя бы - от нее сохранность товара зависит как минимум на 70 процентов. хотя ПЭК у меня терял отлично упакованный и опломбированный груз. энергия замечательно довезла до меня через всю страну из владика китайский радиатор, а мой старый радиатор, упакованный в ту же самую коробку, не смогла довезти без повреждений до москвы - х.з., наверное как повезет, но неприятно конечно все это.
О_о а тут че, писать че-то надо, да? :-)

hellopochki
Контактная информация:

Сообщение hellopochki » 25 сен 2012 18:34

achuser писал(а):Ну вот если есть документальное подтверждение стоимости товара - каждой позиции, "дефектовка" или как там ими сотавлена. В таком случае с них что-то взять без суда возможно? :)

незнаю как это в пэке происходит. у нас составляется акт при выдаче груза, вместе с документами на груз(для подтверждения стоимости), письма-претензии направляется в претензионный отдел. там это рассматривается до 2 мес.

achuser
Контактная информация:

Сообщение achuser » 26 сен 2012 03:05

Ну акт мне дали о повреждении 2 мест, мелкие коцки я там уже предъявлять им не стал, только крупняк. Дядечка русскоязычный у них сфотал погрызеный товар и выдал мне акт. Ответ вот пришел вчера от их отдела претензионного. ВОт интересно, он центральный или у них в каждом крупном городе дармоеды сидят и решают как-бы свои косяки на народ спихнуть, чтоб лишний рубль не потратить...

Товар в обрешетке шел, только смысл в ней, когда голая кузовня по ней как г... в проруби болтается, хоть друг об дружку трется, хоть об гвоздь или что-то еще... Про мягкую обшивку крыши, где каждая царапинка - уже считай ее на выброс - так отдельный разговор.

hellopochki
Контактная информация:

Сообщение hellopochki » 29 сен 2012 21:49

ацтой( а откуда куда вез? отпишись о результатах плиз потом

achuser
Контактная информация:

Сообщение achuser » 30 сен 2012 05:39

Шел с Москвы в Красноярск. Надеюсь хватит желания с ними тягаться, а не плюнуть на это дело и подарить им эти деньги :)
Просто все эти письма, ответы через месяц - они специально будут тянуть время, отписку черканули, еще месяц прошел :)
Другое дело жил бы я в Красноярске, приехал - взял за жабры, в том случае, если у них претензионный отдел имеется, а не направляют все дела в Москву или еще куда.

Berserker

Сообщение Berserker » 05 окт 2012 15:29

achuser писал(а):Ну акт мне дали о повреждении 2 мест, мелкие коцки я там уже предъявлять им не стал, только крупняк. Дядечка русскоязычный у них сфотал погрызеный товар и выдал мне акт. Ответ вот пришел вчера от их отдела претензионного. ВОт интересно, он центральный или у них в каждом крупном городе дармоеды сидят и решают как-бы свои косяки на народ спихнуть, чтоб лишний рубль не потратить...

Составь с Колдуном договор купли-продажи запчастей, подпишите его задним числом. Далее с договором, чеком на перевод денег, актом транспортной подавай исковое заявление в суд. Сколько у тебя там общая сумма? тыщ 10?
Заплатишь пошлину около 1000 рублей. Все тебе по суду должны взыскать. Можешь в заседания сам не являться - напиши ход-во о рассмотрении в твое отсутствие.

По суду надо взыскивать, а не с транспортной - ясен пень они тебе будут отказывать до последнего.

Вернуться в «Проверенное»